Подача заявления на газификацию — это важный шаг для тех, кто хочет обеспечить свой дом удобствами газоснабжения. Заявление представляет собой типовую форму в виде анкеты, в которую необходимо внести данные о себе и своем участке с капитальным строением. Кроме того, к заявлению необходимо приложить определенный пакет документов, указанный на официальном портале единого оператора газификации. Таким образом, заполнение заявления на газификацию является важным шагом в обеспечении своего дома всеми необходимыми коммуникациями.

Один из пунктов анкеты требует информации о планируемой газификации внутри участка, включая подведение газовой трубы к дому и подключение газоснабжающего оборудования. Эта информация необходима для того, чтобы газораспределительная компания могла оценить необходимый объем работ и определить стоимость подключения. Подключение дома к газу требует подготовки технических условий заранее, которые также выдаются газораспределительной службой, и приобретения соответствующего оборудования.

Способы подачи заявки на газификацию

Заявку на догазификацию можно подать разными способами: через портал единого оператора газификации онлайн, на сайте Госуслуг, в МФЦ, а также лично в офисе региональных операторов газификации. На портале Госуслуг доступен сервис «Онлайн подача заявки на догазификацию», где можно найти перечень необходимых документов для подачи заявки, таких как:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • правоустанавливающие документы на дом и участок;
  • ситуационный план;
  • кадастровый номер земельного участка.

Также на этом портале можно получить информацию о сроках подключения, расчете стоимости догазификации и участниках программы догазификации.

На том же портале можно получить информацию о программе догазификации, сроках подключения и расчете стоимости. Если у вас есть личный кабинет на ресурсе единого оператора газификации, вы можете не только подать заявку, но и отслеживать ее статус. Кроме того, на портале доступна «карта газификации», которая поможет определить, в какую программу попадает ваш участок.

Для газификации участка может подойти бесплатная программа, предусматривающая прокладку газовой трубы до границы участка в газифицированном населенном пункте, либо платная программа, которая предполагает проведение трубопровода к негазифицированным населенным пунктам.

Карта газификации содержит информацию о газифицированных субъектах РФ и тех, к которым планируется подведение магистралей внутри города и на поселковой территории.

Рассмотрение заявки на газификацию

Заявка на газификацию, сформированная заявителем, отправляется к региональному оператору газификации, который должен рассмотреть ее в течение 24 часов. Для отслеживания статуса заявки можно использовать личный кабинет на сайте единого оператора газификации. По результатам рассмотрения заявки принимается решение о заключении предварительного договора на газификацию или отказе в рассмотрении заявления. Отказ может быть обусловлен несоответствием участка критериям программы, ошибками в заполнении заявления или предоставлении неполного комплекта документов. Проект договора на подключение газа должен быть представлен не позднее 30 дней с момента подачи заявки, иначе заявка будет аннулирована. В проекте договора указываются сроки проведения всех работ, которые зависят от нескольких факторов, включая удаленность участка от газораспределительной системы и очередность подачи заявки.

Заявитель должен помнить, что подписывая заявку, он дает согласие на обработку своих персональных данных.