Карта газификации — это уменьшенное изображение трубопровода газа по всей территории России. На карте отображена полная информация об основных магистралях газопровода уже проведенного на территории субъектов РФ и планируемого к проведению. Информации на карте достаточно, чтобы отследить темпы газификации и увидеть планы газификации конкретного населенного пункта.

Карта газификации Свердловской области

 

Проверить свой дом

В 2020 году на официальном сайте Gazprommap.Ru была запущена карта газификации, которая содержит не только картографические материалы отдельных регионов и субъектов РФ, но также является источником справочной информации о каждом из них. На текущий момент, карта включает в себя 67 регионов-участников Программы развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» на 2021-2025 годы.

Информация которую можно увидеть на карте газификации

  1. На карте представлено количество газораспределительных компаний, ответственных за подключение газа к участкам и населенным пунктам.
  2. Показаны газовые магистрали и объекты, которые уже были проведены в регионах, включая города, села и поселки.
  3. Карта содержит информацию о объектах программы, включая объемы строительства газопроводов.
  4. Можно увидеть реальные цифры инвестиций за прошлые годы, которые свидетельствуют о положительной динамике.
  5. На главной странице карты газификации представлена справочная информация о каждом регионе, включая планируемое количество километров новых газопроводов, газораспределительных станций, домохозяйств и промышленных объектов, которые будут подключены к газу, а также указаны сроки подключения каждого субъекта РФ.

Условные обозначения, используемые на карте газификации, были утверждены приказом №314 от 20.06.2009 года «Об утверждении и внедрении в действие стандарта ОАО «Газпромрегионгаз», ГОСТ 21.609-83 «Система проектной документации для строительства газоснабжения внутренней сети» и ГОСТ 21.404-85 «Система проектной документации для строительства».

Ранее все затраты на газификацию от основной магистрали до участка, подключение объекта и приобретение оборудования возлагались на собственников участков. Сейчас же часть расходов берет на себя газораспределительная организация.

На карте можно проверить, входит ли ваш населенный пункт в проект газификации и газоснабжения. Для этого необходимо перейти по ссылке и указать адрес местонахождения участка. Если населенный пункт включен в проект, необходимо подать заявление единому оператору газификации на подключение участка. Заявление можно подать через отделение администрации, МФЦ ( многофункциональный центр ), Госуслуги или на сайте газораспределительной организации.

К заявлению необходимо приложить пакет документов, полный перечень которых можно найти на сайте той же газораспределительной организации. Если участок соответствует требованиям программы социальной газификации, то прокладка трубопровода от основной магистрали до границы участка с капитальным строением будет произведена бесплатно для собственника капитального строения.

Вывод

Создание карты газификации — это один из этапов громадного социально значимого проекта по расширению системы газификации и газоснабжения во всех регионах Российской Федерации. Цель проекта — уменьшить сроки, упростить процедуры и снизить стоимость подключения газа для простых потребителей ( населения ).

Карта газификации на официальном сайте https://www.gazprommap.ru/sverdlovskaya/