Духовой шкаф — бытовой прибор, который предназначен для приготовления еды. Обычно он располагается в нижней части корпуса плиты или встроенный в мебель. Для нагрева шкаф может использовать нагревательные элементы или инжекторную горелку. Однако, основным недостатком при работе духового шкафа является частое погасание пламени, как во время нагрева, так и на первых секундах после включения.

Эта неисправность может быть вызвана проблемами в автоматике по горению — газ-контроле или в устройстве контроля температуры. Конкретно, проблемы могут возникать из-за следующих неисправностей:

  1. Сгоревшая термопара — разрушение её под воздействием пламени.
  2. Неисправный клапан — нарушение целостности обмотки.
  3. Поломка терморегулятора — понижает пламя ниже установленных значений.

Почему гаснет духовка в газовой плите

Причина того, что газовая духовка гаснет после короткого горения ( 6-7 секунд ), может быть связана с термопарой. Если кончик термопары черный и разрушен, то это указывает на ее износ. Термопара является элементом автоматики, который создает ЭДС при нагревании, передавая ее на обмотку клапана. Кончик термопары должен быть целым в зоне огня, чтобы обеспечивать правильную передачу напряжения. Если термопара сильно разрушена, то ее необходимо заменить, поскольку этот элемент трудно поддается ремонту.

При поломке клапана газовая духовка гаснет сразу после отпускания ручки. Электромагнитный клапан является вторым элементом автоматики, который работает вместе с термопарой. После зажигания горелки он удерживает газ в открытом состоянии. Клапан визуально не проверяется, поскольку он вмонтирован в газовый кран. Если есть подозрение на поломку, то клапан необходимо заменить. Эту процедуру лучше выполнить мастером газового сервиса.

Когда духовка зажигается и горит 1-2 минуты, а затем гаснет, то это может быть связано с терморегулятором. Он является манометрическим устройством с жидкостным наполнением, которое регулирует подачу газа на главную горелку в зависимости от температуры в полости духового шкафа. При разгерметизации терморегулятора жидкость испаряется, что приводит к снижению количества подаваемого газа до критических значений. Если есть подозрение на поломку терморегулятора, то его нужно заменить.

Выводы можно сделать такие:

Если духовка газовой плиты тухнет, то это может быть вызвано тремя основными причинами — неисправностью термопары, поломкой электромагнитного клапана и раскалибровкой регулятора температур. Дополнительной причиной может быть засорение форсунки, которое можно устранить, проведя чистку проволокой или острым деревянным предметом. Если огонь в духовке погасает постепенно и опускается на минимум, то это означает, что духовой шкаф набрал нужную температуру и переходит в режим поддержания. Чтобы выявить причину затухания духовки, необходимо обследовать все компоненты и провести диагностические мероприятия. Для чистки форсунки и огневых отверстий горелки можно справиться самостоятельно, а остальные работы лучше доверить специалистам.