Для газификации капитальных строений необходимо получить технические условия и заключить договор на врезку. Чтобы получить эти документы, необходимо предоставить полный пакет документов, включая топографическую съемку.

В случае, если заявитель является юридическим лицом, топографическая съемка является обязательным документом. Если вы физическое лицо и газифицируете свой дом, то топосъемка вам не потребуется.

Наша компания имеет опыт в формировании топографических съемок и специалисты знакомы со всеми тонкостями их исполнения. Мы рады принимать нестандартные и сложные проекты, и готовы оказать вам профессиональную помощь в газификации вашего капитального строения.

Требования к топосъемке при подключении газа

Выполнение топосъемки местности происходит в масштабе 1:500 и предоставляется заказчику в виде бумажного широкоформатного носителя или в электронном формате. На карте отображаются все коммуникации, которые проходят внутри описываемой местности. В соответствии с законодательством, наши геодезисты согласовывают местоположение каждой коммуникации с ее владельцем. Только после этого топосъемка считается действительной.

При наличии уже газифицированных построек на местности, геодезист должен нанести их на карту и указать точку ввода. Эта процедура необходима для согласования геодезической карты с планом расположения трубопроводов в ГРО при согласовании топосъемки.

Согласование в ГРО – необходимая процедура. Съемка заверяется инженером, при этом уточняются характеристики газопровода, давление и его диаметр.

Цена топосъемки на газ в среднем начинается от 7000 рублей

Несколько критериев влияют на стоимость таких работ:

  1. Площадь и форма участка, на котором производятся работы;
  2. Сложность участка, которая зависит от рельефа, наличия на нем построек и коммуникаций;
  3. В некоторых случаях может потребоваться привлечение геодезической бригады, помимо кадастрового инженера;
  4. Необходимость использования специального оборудования для инженерно-геодезических работ.

Стоимость первой составляющей работы геодезиста зависит от объема работ, площади участка и количества коммуникаций на нем. Если участок имеет большую площадь, такую как поселок или садовое товарищество, то применяется понижающий коэффициент стоимости.

Согласование в ГРО может выполнить как наш геодезист, так и сам заказчик, в этом случае стоимость будет равна стоимости услуги в ГРО.

Результат топографической съемки

После завершения топографической съемки мы предоставляем Вам следующие документы:

  1. Топографическая карта (план) масштабом 1:500 в трех экземплярах на бумажном носителе, заверенная в ГРО.
  2. Топографический план на электронном носителе, копия которого будет отправлена на электронную почту заказчика.
  3. Ситуационный план, необходимый при подаче заявления на получение Технических условий. Мы предоставляем его бесплатно.
  4. Заверенные копии лицензий, допусков СРО и свидетельств поверки геодезического оборудования.

Мы заключаем договора как с частными заказчиками, так и с государственными и коммерческими структурами. Если вы хотите получить газификацию под ключ в кратчайшие сроки, свяжитесь с нами.