Покупать на кухню газовую плиту обычному человеку приходится нечасто, поэтому при выборе подходящей модели зачастую возникают определенные сложности.

В магазинах на сегодняшний день есть множество различных моделей, поэтому можно подобрать плиту исходя из своих потребностей и финансовых возможностей.

Для производства газовых плит обычно применяют высококачественную сталь, которая стойка к коррозии. Для изготовления панелей используется нержавеющая сталь, стеклокерамика или эмаль. Наиболее распространены поверхности из эмали, которые обладают высокой прочностью. Но такой материал требует особого ухода, так как придется регулярно отмывать панель от различных загрязнений. К тому же на эмали нередко появляются царапины, что ухудшает внешний вид плиты.

Более привлекательным внешним видом имеют панели из нержавеющей стали. Их проще мыть и они отличаются износостойкостью, но для ухода нужны специальные средства. Среди покупателей приобретают популярность также поверхности стеклокерамики, которые достаточно практичны и просты в обслуживании. Они хорошо проявляют себя при эксплуатации в широком температурном диапазоне и устойчивы к различным воздействиям.
Выбирая плиту, следует подумать о количестве конфорок. В среднем на многих моделях располагаются 4 конфорки, однако есть плиты и с меньшим или большим количеством. Некоторые производители предлагают многоконтурные конфорки, которые быстрее нагревают посуду. Также встречаются конфорки не только круглой формы, но и овальной или треугольной.
Также можно подобрать отдельную конструкцию варочной поверхности и отдельно купить духовой шкаф, что в некоторых случаях бывает очень удобно. Духовки делятся на газовые и электрические. Второй вариант дороже в эксплуатации, но его легче использовать в процессе приготовления пищи.
При выборе плиты рекомендуется определиться с перечнем необходимых функций. Наиболее востребованной является контроль утечки газа, при котором в случае затухания огня обеспечивается блокировка газа. Также полезной будет электрический тип зажигания конфорок. При этом можно забыть про спички и зажигалки. Электрический поджог может срабатывать автоматически или с помощью специальной кнопки. Из других функциональных возможностей можно встретить наличие различных индикаторов, таймера и подсветки.